г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Можно ли спать на матрасе без кровати?

Можно ли спать на матрасе без кровати?

21 апреля 2021

Двуспальный матрасМатрас, брошенный на пол, – бюджетное решение для молодоженов и новоселов. Действительно, а что еще нужно? Ведь есть уютное спальное место, мягкое, в отличие от голого пола. Мало того, что вы не боитесь ненароком упасть во время сна, так еще от такой «кровати» веет особенной романтикой. В этом случае довольны все… кроме вашего позвоночника!

Почему это вредно

Матрас традиционно должен лежать на реечном основании! Дело в том, что ортопедическая решетка обеспечивает матрасу правильную поддержку, и вместе с ним ее получает ваше тело. Поэтому, если вы купили даже хороший матрас, но решили сэкономить на каркасе с основанием, спешим вас огорчить: вы экономите на своем комфорте и здоровье.

Ортопедический эффект матраса будет несколько меньше, чем в комплекте с упругим реечным основанием, а главное - матрас будет плохо проветриваться и прослужит меньше. В результате нагрузка на матрас распределяется неравномерно, а наполнитель плохо дышит и быстрее изнашивается, накапливая влагу и пылевых клещей. Так что такая экономия неблагоприятна для здорового сна и в итоге - для вашего кошелька.

Вторая причина, почему не стоит спать на матрасе без кровати - с низких кроватей вставать неудобно, особенно людям старшего возраста. Но и молодым хорошо бы заранее позаботиться о своем здоровье: после сна мышцы слишком расслаблены и не разогреты, поэтому резкая нагрузка, в основном приходящаяся на ноги, может привести к травмам и неприятным ощущениям.

Еще один может и не столь весомый, но все же аргумент, над которым не помешает задуматься. Помните, как в детстве родители запрещали вам лежать на полу? Конечно, на матрасе и постельном белье лежать не холодно. Но сквозняк при этом остается, и «гуляет» холодный воздух как раз на высоте 20-30 см от пола. А если вы лежите так низко 7-8 часов, то вполне можно, случайно раскрывшись во сне, простудиться или застудить что-нибудь.

Что делать, если все же хочется спать низко?

И на это найдется свое решение! Первое, и самое простое – это низкие, очень низкие кровати. Их еще называют кроватями-подиумами. Такие до сих пор популярны на Востоке. Высота кровати там, включая каркас и матрас, не превышает 35-40 см. На заметку: высота европейских кроватей – 50 см, американских – 80 см и выше.

Если нет денег на кровать

Можно хорошо сэкономить, но заполучить хорошую поддержку для матраса: купите отдельное ортопедическое основание на ножках. Производители подразумевают, что оно будет скрыто под каркасом, но ничто не мешает вам использовать его в самостоятельном виде. Не совсем эстетичную нижнюю часть матраса можно задекорировать текстилем (покрывалом или простыней). 

Если все же вы мечтаете спать только и только на матрасе – предлагаем позаботиться хотя бы об оптимальной поддержке. Купите достаточно жесткий матрас, нижний слой которого будет состоять из пружинного блока «боннель» - он выполнит роль своеобразного основания и создаст воздушный слой между полом и наполнителями матраса. Но не забудьте и о правильном верхнем слое - оптимальный вариант наполнения типа кокос-латекс, который обеспечат и комфортную, и достаточно жесткую поддержку вашей спине без эффекта «гамака».

Как оформить спальню с матрасом без кровати

Одиноко лежащий матрас может стать изюминкой интерьера. Здесь подойдет, например, марроканский стиль. Тут главное – правильный декор!

Или японский минимализм - традиционный для Японии матрас футон часто используют как раз без кровати. И на день его легко можно свернуть и убрать в шкаф. Можно купить футон-трансформер, сворачивающийся в виде кресла. Матрас-футон - универсальное решение если нет возможности выделить отдельную спальню и на случай гостей.

Двуспальный матрас

Источник: info.spim.ru