г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Как выбрать матрас для двуспальной кровати?

Как выбрать матрас для двуспальной кровати?

12 апреля 2021

Матрас двуспальныйОптимальный уровень жесткости

Первый параметр, на который стоит обратить внимание при выборе матраса — его жесткость. Эта характеристика весьма субъективна, даже один и тот же матрас может показаться кому-то жестким, а кому-то мягким. К тому же на ощущение жесткости матраса влияет комплекция спящего и его возраст. Но при этом есть общие рекомендации, которые позволят понять какой матрас подходит вам: жесткий или мягкий.

Выбирайте жесткость матраса в зависимости от вашего веса. Если вес спящего до 50 кг, то подойдет мягкий матрас, при весе от 50 до 90 кг подойдет модель средней жесткости. Если вес спящего более 100 кг, то обеспечить здоровый и комфортный сон сможет матрас умеренно-жесткий или жесткий.

Возраст спящего также влияет на уровень жесткости матраса. Новорожденным и детям до трех лет рекомендованы жесткие кокосовые модели, детям школьного возраста и подросткам лучше выбирать матрасы средней жесткости. Взрослым со средним весом также подойдет умеренная и средняя жесткость, а пожилым людям стоит выбирать мягкие матрасы.

Так как мы выбираем матрас для двуспальной кровати, стоит позаботиться о том, чтобы он был комфортным для каждого спящего, но как это сделать, если, например, у них разная весовая категория?

Матрас для пар с большой разницей в весе

Для пары с большой разницей в весе стоит выбирать матрас особенно тщательно. Если он будет слишком мягким, то более тяжелый человек в паре будет «проваливаться» в него и сон будет не таким комфортным. А на жестком матрасе будет неудобно спать человеку с маленьким весом.

Кроме того, часто пары с большой разницей в весе сталкиваются с проблемой «скатывания» более легкого человека в паре на более тяжелого. Но существуют такие матрасы для пар, которые без труда решат все эти проблемы, создав подходящее спальное место сразу для двоих.

Во-первых, стоит выбирать матрасы с независимым пружинным блоком. Каждая пружинка в таком блоке находится в отдельном чехле, работает полностью автономно, не вовлекая в процесс соседние пружины.

Во-вторых, чем больше пружин в матрасе, тем более качественную поддержку он обеспечит. Мы советуем обратить внимание на модели с 1000 и более пружин на одно спальное место.

Какие модели подойдут для пар с большой разницей в весе?

С пружинным блоком DS, или по-другому, «пружина в пружине». Более крупные внешние пружины работают при небольшой нагрузке на матрас, а внутренние при повышенном давлении на изделие;
Модели с переменной жесткостью, в которых две части матраса изготовлены из пружин разной плотности;
Матрасы с пружинами карманного типа и ассиметричным или зональным наполнением.

Какой матрас выбрать: пружинный или беспружинный?

При выборе этого параметра стоит опираться прежде всего на свои личные предпочтения, так как качественный матрас, пружинный он или нет, гарантирует вам одинаково качественную поддержку и комфортный сон.

Чем же отличаются пружинные и беспружинные модели?

Пружинные модели

Большей популярностью пользуются матрасы с пружинами, именно они выдерживают большие нагрузки и обладают максимальной долговечностью. Все пружинные блоки делятся на два типа: независимых пружин и блока «Боннель».

  • Блок зависимых пружин «Боннель»;

Представляет собой блок из жестко скрепленных между собой 5-витковых пружин из стальной проволоки. Прочность этого пружинного блока проверена десятками лет, он износостойкий и долговечный. Подойдет для людей средней комплекции, не рекомендован парам с большой разницей в весе. Матрасы с блоком «Боннель» отличаются также демократичной ценой.

  • Блок независимых пружин

В таком блоке каждая пружинка работает автономно, при этом соседние пружины находятся в полной неподвижности. Специальные чехлы изолируют пружинки друг от друга, позволяя матрасу обеспечивать точечную поддержку позвоночника. Эти модели ислючают «эффект гамака», а потому подходят даже для людей с солидным весом и для пар с большой разницей в весе.

Ортопедичность матраса и максимальная нагрузка на одно спальное место напрямую зависят от количества пружин на один квадратный метр.

Беспружинные модели

Многие считают, что матрасы без пружин менее долговечные, но это мнение ошибочно. Беспружинные модели не уступают пружинным ни в износостойкости, ни в ортопедичности. Для производства беспружинных моделей используются высококачественные современные наполнители разной жесткости, как из натуральных, так и из искусственных материалов. Расскажем более подробно о самых популярных среди них.

Натуральный латекс — изготовлен из сока каучуковых деревьев. Признан одним из самых комфортных наполнителей. Обладает умеренной мягкостью, комфортный и удобный, дарит приятное ощущение «утопания». При этом обеспечивает качественную поддержку вашего тела, не позволяя «проваливаться» в матрас.

Кокосовая койра — натуральный наполнитель, изготовленный из кокосового волокна, которое для прочности обработано латексом. Является жестким наполнителем, лучшие матрасы для новорожденных изготовлены именно из кокосовой койры. Обладает максимальной ортопедичностью, хорошо пропускает воздух, материал прочный и долговечный.

Искусственный латекс — по своим качествам схож с натуральным. Также долговечный и довольно комфортный. Обладает средней жесткостью, по сравнению с натуральным латексом, искусственный чуть более жесткий и плотный. Отличается демократичной ценой и не вызывает аллергических реакций.

Меморикс — мягкий наполнитель нового поколения, уникальность его в том, что он обладает эффектом «памяти». Под действием тепла и веса спящего меморикс «запоминает» форму вашего тела и в точности подстраивается под нее. Вы ощущаете легкое чувство «невесомости», получая максимальное расслабление.

ППУ — популярный недорогой наполнитель, обладает хорошей упругостью и обеспечивает качественную поддержку позвоночника. Не вызывает аллергии, износостойкий и долговечный.

Eco Foam — эластичная пена повышенной плотности, современный аналог ППУ. Материал прочный и долговечный, сохраняет анатомически правильное положение тела во время сна.

Холлофайбер и струттофайбер — материалы средней жесткости. Обладают особой плотностью, друг от друга отличаются способом укладки волокон: вертикальным и горизонтальным. Прочные и недорогие, а потому весьма популярные наполнители для матрасов.

Бикокос — состоит из натуральной кокосовой койры и струттофайбера. Более дешевый аналог кокосовой койры, не такой жесткий и плотный по сравнению с ней. Рассчитан на высокие нагрузки, хорошо пропускает воздух и не накапливает пыль.

Самыми комфортными среди беспружинных моделей являются матрасы с комбинированным наполнением из материалов разной жесткости. Например, средним слоем матраса может являться плита из кокосовой койры, которая обеспечит необходимую жесткость и ортопедичность модели. А верхний слой может быть изготовлен из комфортного натурального латекса или мягкой пены мемори.

Выбираем правильный размер

Если вы уже опредилились с типом матраса и его наполнением, то осталось только правильно определить размер вашего матраса. Размер матраса всегда совпадает с размером вашего спального места. Измерять его стоит по внутреннему периметру кровати: длина кровати от изножья до изголовья и ширина кровати между боковыми деталями — это и есть длина и ширина вашего спального места.

Большей популярностью среди покупателей пользуются матрасы с шириной 160 см, также все чаще они выбирают «королевские» размеры кровати — 180 см и 2 м в ширину. Стандартной длиной является 190 см или 2 м. Высоту матраса стоит также определять в соответствии с габаритами вашей кровати. Средняя высота пружинной модели — от 18 до 24 см, беспружинного матраса — 15-18 см.

Если размеры вашего спального места далеки от стандартных, то мы без проблем изготовим матрас по вашему индивидуальному размеру.

Какой матрас выбрать: двусторонний или односторонний

Односторонние матрасы — это чаще всего модели премиум сегмента, среди них часто встречаются высокие матрасы иностранных производителей. Они идеально подходят для спальных систем и низких кроватей.

Матрасы двусторонние более практичны. Переворачивая матрас время от времени, вы продлеваете срок его службы, не позволяя ему слеживаться и проминаться. Кроме того, двусторонний матрас может иметь разную жесткость сторон. Если вы не можете определить идеальную для вас жесткость матраса или желаете время от времени менять ее, то двусторонние модели станут лучшим вариантом.

Среди двусторонних матрасов особой популярностью пользуются модели «зима-лето», которые обеспечивают оптимальный микроклимат вашего спального места в течение всего года. В таких матрасах «зимняя» сторона обычно содержит в себе натуральную шерсть, а «летняя» оснащена дышащим хлопковым чехлом.

Матрас двуспальный

Источник: matras.ru