г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Как закрепить простынь на матрасе, чтобы она не сползала

Как закрепить простынь на матрасе, чтобы она не сползала

31 марта 2021

ортопедические матрасыДля глубокого сна желательны комфортные условия. Плотно прилегающее к постели простынное полотно – залог хорошего отдыха, а, значит, и самочувствия. Производители выпускают ортопедические, латексные, поролоновые, пружинные матрасы в большом ассортменте. Модели отличаются друг от друга высотой, степенью жесткости, материалом покрытия. Практически на всех простыни во время сна собираются гармошкой или постоянно соскальзывают.

Когда простынь застелена правильно, без морщин и свободно висящих углов, здоровый ночной отдых гарантирован.

Почему комкается простыня

Чтобы каждая ночь не превращалась в борьбу с постельным бельем, желательно выяснить причины, по которым материал скатывается в трубочку у ног, сбивается под поясницей. Основные причины ночных неудобств:

  • Несоответствие формата белья и спального места. Если полотно слишком большое, края удобно заправляются. Короткие по формату простыни будут вылезать из-под матраса, если их дополнительно не закрепить.
  • Структура ткани простыни. Гладкий сатин, шелк, тонкий хлопок невозможно плотно заправить. Ткань прилипает к влажному телу, тянется за спящим.
  • Подвижность во время сна. Частая смена позы – еще одна причина сбившейся простыни.
  • Свободные края белья свисают с кровати или дивана, не заправлены под матрас.

Не все причины можно устранить свободными руками. Для закрепления полотна пользуются специальными приспособлениями.

Способы закрепить простынь на кровати или диване

Иногда достаточно правильно застилать постель, подгиба края полотна. Для спокойного отдыха важно застелить ткань плотно. Как сделать, чтобы простынь не сползала с матраса? Существует несколько способов. Можно прикрепить края специальными зацепами, называемыми держателями. Хорошее средство – шероховатый наматрасник, обеспечивающий хорошее сцепление с тканью.

Некоторые комплекты постельного белья выпускают с простынными держателями. Когда их нет, в ход идут липучки, ленты, тесьма, резинки. Хозяйки самостоятельно создают приспособления.

Как закрепить простыню: выбор держателей, зажимов, фиксаторов.

Самый быстрый и удобный способ фиксации, чтобы белье совсем не скользило по матрасу – применение готовых фиксирующих приспособлений. Они особенно нужны на высоких двуспальных кроватях.

Специальные зажимы-держатели выпускают длиной от 30 до 150 см. Для создания мягкого натяжения предусмотрена регулировка ленты между клипсами по длине. Зажимы выпускают двух типов: пластиковые и металлические. Двухконечные фиксируют полотно с двух сторон, трехточечные усиливают натягивающий эффект.

Выпускают объемные пластиковые булавки, по виду напоминающие броши. Крепить обычные удобнее, но пользоваться ими опаснее. Производители предлагают модули со съемными пластиковыми фиксаторами-трубками, надевающимися на стержень. Они очень прочные, но подходят только для тонких тканей. Для плотных приходится искать другие способы фиксации.

Как правильно закрепить простынь, используя фиксаторы?

Чтобы одевать постельное белье плотно, необходимо правильно его крепить, чтобы полотно не съезжало при повороте с боку на бок. Желательно соблюдать несколько условий. Небольшой мастер-класс для начинающих, как застелить постель:

  • необходимо аккуратно разложить ткань на диване или кровати;
  • отступив от уголка 15-20 см, закрепить фиксатор держателя на одной из сторон;
  • натянуть ленту, чтобы определить место второго закрепления;
  • распрямить полотно между фиксаторами, чтобы не было морщинок, делать это нужно аккуратно;
  • повторить процедуру на трех смотавшихся углах матраса.

Важно! При застегивании тройного держателя сначала соединяют перпендикулярные стороны полотна, затем закрепляют угол, увеличивая натяжение материала на спальном месте.

В конце работы необходимо проверить равномерность натяжения полотна. Складки устраняют, меняя положение фиксаторов. Лента, соединяющая застежки, располагается с нижней стороны матраса.

Метод прикрепления простыни держателями с зажимами на концах

Все способы фиксации простынных полотен условно делят на две группы:

  • с помощью различных приспособлений;
  • корректируя размер постельного белья (увеличивают длину и ширину полотна так, чтобы было удобно заправлять полотнище).

Заправить простынь, чтобы не вылезала, можно с помощью коротких, средних, длинных держателей. Этот вариант считается самым практичным и удобным. Используют фабричные фиксаторы или домашние заготовки, сделанные из старых помочей или поясных подтяжек. В качестве защелки одинаково хороши пластиковые и металлические зажимы.

Обратите внимание! Самым надежным креплением считается петлевое, где ткань прижимается к основанию штыря-пуговки накидной планкой. Такая застежка будет надежно держать ткань белья.

Простынь на диване-книжке лучше закреплять длинными фиксаторами так, чтобы во время складывания полотно оставалось натянутым. При повседневном убирании постельного белья лучше пользоваться канцелярским зажимами или крокодильчиками. Можно заменить их короткими двухсторонними держателями.

Подручные приспособления, которые удерживают простынь на кровати

В интернете можно найти массу лайфхаков. Самый распространенный способ – применение крокодильчиков или клипс для штор. Как же закрепить простынь на матрасе, чтобы не сбивалась, стоит рассмотреть подробно.

Крепления располагают одиночно или связывают попарно резинками. Получаются самодельные держатели-фиксаторы необходимой длины.

Длину подручных приспособлений делают произвольную. Офисными зажимами для бумаг пользуются, если наматрасник у кровати мягкий, хорошо сжимается. Тонкую ткань растягивают и закрепляют произвольно в местах, где боковые петли зажимов для бумаг не будут мешать сну. По длине закрепляют до 6-ти зажимов, с торцов достаточно двух. Замечено, что чаще простыня сбивается по ширине.

На кровать с высоким основанием можно надеть мягкий «резиновый обруч», обхватывающий простынное полотно со всех сторон. Чтобы резиновый шнур не скатывался с наматрасника во время сна, с двух или 4-х сторон «резиновый обруч» фиксируют на одинаковой высоте. Во время смены белья достаточно убрать стягивающую резинку.

Обратите внимание! Некоторые хозяйки применяют для крепления простынного полотна к обивке дивана большие булавки. Пользоваться ими нужно с осторожностью, чтобы не расстегивались от натяжения. Выпускают булавки с пластиковыми колпачками, исключающими внезапное расстегивание замка. Лучше применять для фиксации ткани такие.

Как сделать крепления для простыни своими руками

Простынное полотно нередко закрепляют на матрасе с помощью пуговиц, их пришивают к наматраснику с боковых сторон, на ткани делают петельки: прорезные или накладные. После распрямления складок достаточно со всех сторон продеть пуговицы в петли, спальное место готово.

Как же еще закрепить простынь на матрасе, чтобы не сползала:

  • из подручных средств универсальным считается тесьма, пришитая с двух сторон углов, тесемка не вытягивается, плотно завязывается на бантик;
  • с помощью липов, пришивают полосы в трех местах по ширине, стягивают с нижней стороны матраса (для смены белья достаточно расстегнуть липы, перед машинной стиркой ленты снова застегивают, чтобы крепежный слой не забивался);
  • используя широкую резинку – пришивают концы с двух сторон полотнища, затем надевают рукой растягивающуюся ленту на угол кровати или дивана.

Совмещают крокодильчики с пуговицами, ленты с канцелярскими зажимами. Главное, чтобы обеспечивалась надежная фиксация самодельного крепления, приспособления не мешали спящему, сохраняли полотно в натянутом состоянии.

Для справки. Хороший способ – сделать кулиску для резинки или шнура по всему периметру простыни, тогда полотно будет удобно фиксировать. Некоторые предпочитают закреплять простыни нитками, пришивая в нескольких местах. Такая фиксация применима только для плотных тканей.

Ортопедические матрасы

Источник: nashmatras.ru