г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • 5 советов как почистить матрас от старых пятен

5 советов как почистить матрас от старых пятен

12 февраля 2021

Матрасы в Алматы со склада Возить ортопедический матрас в химчистку после каждого свежепосаженного пятна хлопотно и дорого. Но игнорировать загрязнения тоже нельзя. Остатки еды и напитков, частички кожи и волос, шерсть домашних питомцев складируются в слоях наполнителя и могут доставить немало непритностей: от неистребимо-неприятного запаха до проблем со здоровьем. Как вариант – можно провести чистку матраса дома.

Но перед тем, как почистить ортопедический матрас в домашних условиях, стоит запомнить несколько советов и анти-советов.

Как почистить матрас от пятен в домашних условиях и не загубить дорогое изделие при первой же самостоятельной чистке

Матрас – многослойная конструкция весом до 50 кг. Если при неосторожном обращении один из слоев деформируется, матрас теряет ортопедические свойства.

Поэтому:

  • Стирать матрас под душем, использовать хлор или бензин для выведения пятен – категорически запрещено.
  • Выбивать и гладить поверхность утюгом нельзя. Иначе наполнитель деформируется безвозвратно.
  • Мыть бытовым моющим пылесосом нежелательно – влага останется внутри и заплесневеет.
  • Пользоваться пароочистителем нужно крайне осторожно: водяной пар нагревается до 150 градусов, деформируя наполнитель или обшивку.
  • Стирать, мыть, сушить матрас в вертикальном положении нельзя – манипуляции проводят только на ровной горизонтальной поверхности.
  • Кроме матраса также нужно чистить каркас кровати.
  • Чтение инструкции по уходу перед началом работы убережет от непоправимых ошибок.

И все же немногие знают, как почистить беспружинный матрас. Поэтому делимся работающими рецептами чистки и ухода.

Совет 1. Как почистить ортопедический матрас дома бытовым пылесосом

Для этого нужен мощный пылесос с пустым пылевым мешком и чистой щеткой. Дополнительно можно использовать узкую насадку – ней удобно пройтись по стыкам швов или впадинам, где скапливаются основные «запасы». Чистить матрас домашним пылесосом нужно с обеих сторон минимум раз в неделю. Сразу после чистки накрывать матрас не стоит – дайте ему «отдохнуть» в чистом помещении пару часов.

Чистка пылесосом – нейтральный и щадящий способ домашней профилактики, который уберет загрязнения с поверхности обивки и поможет освежить матрас. Но то, что уже попало в глубокие слои, обычным пылесосом вытянуть невозможно.

Совет 2. Как почистить ортопедический матрас от пятен, оставленных жидкостью

Когда на матрас пролилось что-то яркое, действовать нужно быстро: найти белую салфетку или хлопчатобумажную ткань и тщательно промокнуть жидкость. Не растирать и не размазывать. Двигаться от края пятна к середине, чтобы не распространить жидкость еще больше. Дальше действовать в зависимости от вида загрязнения:

  • Красное вино засыпать солью, подождать 5-7 минут и убрать соль пылесосом. Если пятно с первого раза не посветлело – повторить.
  • Следы жира промокнуть салфеткой, смоченной в спирте или водке. Остатки промокнуть чистой тканью.
  • Кровь убирается небольшим количеством перекиси водорода. Остатки перекиси нужно забрать ватным диском.
  • Кофе осветляются водным раствором нашатыря: 1 чайная ложка спирта на стакан воды. Раствор нанести на 5 минут, протереть влажной тряпкой и оставить до полного высыхания.

Если сразу избавиться от пятна не получилось, можно использовать пятновыводитель. Лучше всего купить пенообразное средство или же такое, что потребует для разведения минимум воды.

Совет 3. Не верить популярным советам или рекламе суперсредств

Экономные хозяйки воспринимают загрязнения как вызов и охотно рассказывают, как почистить матрас в домашних условиях от пятен любого происхождения. Но ортопедический матрас – слишком дорогое поле для экспериментов. А большинство чудодейственных средств для «чистки всего» на поверку оказываются бытовыми пятноочистителями. В лучшем случае придется выводить «пятно от пятна от пятновыводителя», в худшем – планировать бюджет на покупку нового матраса.

Отдельно хотим поговорить о применении подручных средств «за копейки». Возможно, когда-то они кому-то помогли. Но это, скорее, чудо, чем закономерность. Вот наш рейтинг анти-советов о том, как почистить матрас дома от диванных экспертов:

  • Постирать в стиральной машине – без комментариев.
  • Распылить на поверхности аромамасло, чтобы убрать неприятный запах – запахи только усилят друг друга, а на обивке появятся свежие жирные отметины.
  • Убрать жирное пятно средством для мытья посуды – чтобы забрать образовавшуюся пену, поверхность придется сильно намочить. А невымытые остатки средства будут разъедать ткань.
  • Распылить спирт по поверхности, чтобы убрать метки домашних животных – алкоголь испарится за пару минут, оставив мокрую отметину. И только.

Совет 4. Как почистить матрас от старых пятен или загрязнений

Наши сотрудники занимаются подбором анатомических матрасов и всем, что с ними связано, уже не первый год. Поэтому авторитетно заверяем – самостоятельно никак. И на вопрос «как почистить старый матрас своими силами» ответим так же. Чистку старых матрасов и застарелый пятен нужно доверять профессионалам. Объясним почему.

Все, что попадает под обивку, извлечь домашними средствами невозможно. Со временем загрязнения успевают закрепиться в глубоких слоях матраса и стают домом для микроорганизмов. Поэтому бороться придется не только с пылью, но и с грибком, пылевыми клещами или другими насекомыми. Кроме прочего слоистое наполнение плохо сохнет. Но чаще – не высыхает полностью и в итоге ко всем неприятностям добавляются «аромат» заплесневелой ткани и бурые разводы.

И все же, как можно почистить матрас в домашних условиях от въевшихся загрязнений? Вызвать химчистку на дом. Реагенты для профессиональной чистки подбираются с учетом типа, глубины и возраста загрязнений. Грязь убирается вакуумным или профессиональным моющим пылесосом. А для окончательной сушки используются переносные сушильные установки. В результате клиент получает чистый матрас без неприятного запаха и влаги.

Сильные загрязнения проще предупредить, чем выводить. Поэтому…

Совет 5: приобрести защитный наматрасник

Защитный наматрасник – это обложка для матраса, выполняющая 2 основные задачи: не пропускать влагу к матрасу и хорошо вентилироваться. Обычные ткани таких свойств не имеют. Поэтому качественные защитные наматрасники изготавливают из специального материала. Со стороны, которая ближе к телу, ткань может быть мягкой, приятной на ощупь. А со стороны матраса есть водонепроницаемая мембранная подложка.

Защитный наматрасник – та вещь, которая поможет матрасу прослужить в 2-3 раза дольше. Даже если пролить стакан сока или вина, весь «удар» чехол примет на себя. А заодно:

  • защитит ткани матраса от истирания;
  • предотвратит деформацию наполнителя;
  • обеспечит равномерное охлаждение тела или сохранность тепла;
  • откорректирует жесткость матраса;
  • предупредит аллергию.

Что касается конструкции наматрасника, то с точки зрения защиты лучше приобрести натяжной чехол на резинке по периметру или сплошной на замке-молнии. Эти модели защищают матрас не только сверху, но и по бокам.

Стирать наматрасник нужно 2 раза в месяц, поэтому лучше сразу приобрести 2 штуки.

Напоследок

По статистике мы контактируем с матрасом дольше, чем с рабочим креслом или с другими видами мебели. А, значит, его чистота – это не просто показатель «домовитости» хозяйки дома, но и гарантия здоровья домочадцев.

Матрасы в Алматы со склада 

Источник: interia.com.ua