г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Когда и как нужно переворачивать матрас

Когда и как нужно переворачивать матрас

8 февраля 2021

МатрасыНедостаточно просто положить матрас на основание или кровать. Очень важно осуществлять периодические действия по уходу за ним, чтобы матрас радовал нас как можно дольше и обеспечивал правильную поддержку позвоночника.

Сразу после покупки

При покупке матраса на зависимом или независимом пружинном блоке или беспружинного матраса, который доставили вам в рулоне, необходимо в течение 180 дней с момента изготовления обязательно начать им пользоваться.

Освободите матрас от вакуумной упаковки, положите его на пол или на уже готовое спальное место. Откройте окна и периодически проветривайте помещение в течение 8 часов, чтобы матрас «дышал» и исчез фабричный запах с производства. Оставьте матрас вылежаться в течение 24 часов, чтобы он принял свою полноразмерную форму.

Идеальная последовательность действий: распаковать матрас, проветрить помещение и через 12 часов перевернуть матрас на 180° для стабилизации структуры матраса.

Те же самые мероприятия рекомендуются и при покупке матраса, который доставляют вам в полноразмерном виде. Если ремонт еще не закончен или вы пока не планируете пользоваться новым приобретением, не храните матрас в стоячем положении на торцевых частях. Такой метод хранения может деформировать внутренние составляющие и испортить его. Освободите матрас от упаковки, проветрите помещение и не эксплуатируйте его 8–12 часов.

Эксплуатация

Для более продолжительной жизни матраса, а также в целях гигиены рекомендуется использовать защитный чехол. Никто не застрахован от того, что дети прольют любимый сок, гости — вино, супруга — кофе, поэтому предусмотрительнее использовать влагостойкий наматрасник.

В гигиенических целях используется хлопковый или трикотажный чехол, простеганный на высокообъемном наполнителе для дополнительного комфорта. Гораздо проще при смене постельного белья снять и постирать в стиральной машине наматрасник, чем приобретать дорогостоящую услугу химчистки матраса на дому.

Итак, вы проветрили помещение, матрас вылежался, защитный чехол или наматрасник на месте, белье застелено — что дальше?
Дальше можно наслаждаться комфортным и полноценным отдыхом в течение 3 месяцев. По истечении этого времени матрас необходимо перевернуть. Матрас подстраивается под ваше тело, и, чтобы обеспечить его равномерное использование, его нужно перевернуть минимум 3 раза в течение первых 9 месяцев использования.

За сезонным матрасом с более жесткой и прохладной «летней» стороной и более мягкой и обволакивающей «зимней» ухаживать еще легче. Время года само напомнит вам о необходимости перевернуть матрас. С наступлением осени вы переворачиваете его на мягкую сторону и на Новый год меняете положение «голова — ноги», а потом то же самое, только на «летней» с наступлением весны.

Односторонний матрас необходимо переворачивать только относительно горизонтальной плоскости (поменять стороны «голова — ноги»). Это необходимо делать раз в 3–4 месяца. Нижняя сторона матраса выполнена из карпета — специального плотного жесткого материала. Он является опорным слоем, не вытягивается и не деформируется в процессе эксплуатации, поэтому специального ухода не требует.

Детские матрасы, несмотря на то что вес детей не такой, как у взрослого человека, тоже нуждается в уходе и переворачивании. Это очень важно, потому что опорно-двигательный аппарат детей развивается каждый день и ему необходима качественная и равномерная поддержка во время отдыха. Обращаем ваше внимание, что матрас предназначен только для лежания и сидения, поэтому следует избегать дополнительных нагрузок на матрас, чтобы увеличить срок его службы.

Маленькие хитрости

  • Переворачивайте матрас во время смены постельного белья. Так его легче перемещать.
  • Будьте осторожны, если вы переворачиваете матрас, а рядом находится неустойчивые столики, светильник, обогревательные приборы
  • Пользуйтесь специальными ручками на торцах матрас. Это значительно упростит процесс.
  • Как правиль, матрас тяжелый и неповоротливый. Позовите помощника, чтобы не повредить спину.

Матрасы

Источник: ormatek.com