г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Наматрасник: что это такое и зачем он нужен

Наматрасник: что это такое и зачем он нужен

30 ноября 2020

Матрасы в АлматыНаматрасник - это специальный чехол, первой и основной функцией которого является защита матраса и увеличение его срока службы. В отличие от обычного чехла обладает дополнительными свойствами. В зависимости от наполнения и типа материала способен улучшить и даже изменить изначальные характеристики матраса.

В этой статье поговорим: какие виды бывают, для чего предназначаются и какой эффект дают различные наполнители. Расскажем: для чего их можно и нужно  использовать. И вы сможете понять зачем нужен наматрасник и нужен ли он вам лично.

Зачем нужен наматрасник?

Основное его предназначение: защищать матрас от пыли, загрязнений и микробов. Эту функцию выполняют все без исключения наматрасники. Легко снимается и одевается при помощи лямок или резинки. В отличие от громоздкого матраса, достаточно проще содержать в чистоте. Вследствие использования, спальное место всегда остается чистым, в нем не заведется плесень и пылевые клещи. В конечном итоге, матрас прослужит значительно дольше.

Большинство моделей можно стирать. Режим стирки и температура воды зависит от материалов изготовления. Эта информация указывается на этикетке, либо в сопроводительных документах. Необходимо ознакомиться с рекомендациями перед стиркой, так как некоторым видам наполнителей подходит только химчистка.

Типы наматрасников

  • Корректирующий. Корректирует основные свойства спального места: Придает дополнительную жесткость, или наоборот, смягчает излишне жесткий матрас. Согревает в зимний период или охлаждает в летний. Выравнивает поверхность, например, у старого матраса или раскладного дивана.
  • Влагонепроницаемый. Предотвращает попадание влаги внутрь. Рекомендуется использовать на детских матрасах.
  • Ортопедический. Улучшает анатомическую поддержку. Как было сказано выше, с помощью наматрасника можно изменить свойства матраса. Некоторые наполнители в комбинации с верхним покрытием дают определенный результат. Рассмотрим самые распространенные варианты.

Как было сказано выше, с помощью наматрасника можно изменить свойства матраса. Некоторые наполнители в комбинации с верхним покрытием дают определенный результат. Рассмотрим самые распространенные варианты.

Эффекты наполнителей

  • Кокос. Добавляет жесткости, плохо проводит тепло и не нагревается. В сочетании с хлопком, подходит для использования жарким летом.
  • Натуральный латекс. Сглаживает неровности, смягчает поверхность и усиливает ортопедическую поддержку.
  • Пена мемори (мемориформ). Обладает уникальной способностью “запоминать” силуэт спящего, не имеет обратного давления и создает ощущение “невесомости”. Отличается легким согревающим эффектом. Подойдет для тех, кто постоянно мерзнет.
  • Натуральная шерсть. Принимает и поддерживает температуру тела. На таком наматраснике не будет жарко в жару и не будет холодно зимой.
  • Бамбук. Обладает бактерицидным действием, на бамбуковом волокне гибнут до 70% болезнетворных бактерий. Прекрасно подходит для аллергиков и маленьких детей.

6 причин использовать наматрасник

Наматрасник — это совсем не лишняя вещь в хозяйстве, особенно для тех, кто желает:

  1. Продлить жизнь своему любимому матрасу.
  2. Добавить ортопедических свойств, если они отсутствуют.
  3. Сменить жесткость на мягкость, и наоборот.
  4. Обновить спальное ложе, если покупка нового матраса пока не планируется.
  5. Устранить неровности и сгладить стыки.
  6. Повысить комфорт и качество сна.

Матрасы в Алматы

Источник: vobox.ru