г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Как почистить матрас от мочи?

Как почистить матрас от мочи?

27 апреля 2020

МатрасПятна мочи на матрасе – одно из самых стойких и сложных для чистки загрязнений. И многие хозяйки просто не знают, как почистить матрас от мочи и затирают пятно водой. А для борьбы с запахом распыляют на пятно и по комнате любимые духи. Но на время перебить запах парфюмом – не выход из ситуации. Наличие запаха говорит о том, что жидкость не отчистилась с матраса полностью. А до тех пор, пока загрязнение остается на месте, домашние клещи, бактерии и прочие паразиты уже найдут в матрасе уютное место для размножения.

Во многих случаях удалить пятна и вывести запах мочи с матраса подручными средствами можно. Но самостоятельную чистку нужно проводить с соблюдением технологии. В противном случае – желание вернуть матрасу чистоту обернется бесповоротной порчей его обивки. Итак, как удалить мочу с матраса своими силами?

Как удалить свежее пятно мочи с матраса?

Свежее пятно мочи ребенка или животного удалится почти мгновенно, если начать чистку матраса сразу после появления лужи. Действовать в этом случае нужно очень быстро и правильно!

  • Снять с матраса чехол и отправить его в стирку. С самого матраса нужно максимально быстро собрать жидкость сухим полотенцем или салфетками! Промокните ими поверхность матраса. Только ни в коем случае не давите на пятно и не трите его, чтобы не протолкнуть жидкость еще глубже.
  • Устранить едкий запах мочи поможет уксус. Он нейтрализует мочевую кислоту и уничтожит ее запах. Уксус необходимо развести с водой в пропорции 1:3 и распылить на матрас из пульверизатора. При отсутствии распылителя – нанесите раствор губкой, но сразу настелите поверх обработанного пятна салфетки, чтобы они впитали излишки влаги.
  • Поможет собрать остатки влаги обычная пищевая сода, которая есть на кухне любой хозяйки. Рассыпьте соду по пятну на 10-15 минут, и она поглотит остатки уксусного раствора и мочи.
  • Для удаления пятна с поверхности матраса пригодится перекись водорода – вы ее точно найдете в своей аптечке. 100 мл перекиси разбавьте в 200 мл воды и хорошенько встряхните. После чего одним из вышеуказанных методов (пульверизатором или губкой с салфетками) нанесите состав на пятно прямо поверх рассыпанной по нему соды. В результате химической реакции между содой и перекисью должна образоваться густая и стойкая пена. Оставьте ее действовать на 2 часа. Обильно выделяющийся при реакции кислород эффективно обесцвечивает пятно.
  • Через 2 часа промокните место, где было пятно, сухими салфетками и как следует пропылесосьте, чтобы собрать с матраса соду. После такой чистки нужно оставить матрас в хорошо проветриваем помещении не меньше, чем на 10 часов для полного высыхания и выветривания запахов соды и уксуса.

Таким методом можно очисть матрас от мочи человека и даже животных. Уксус отлично справится даже с едким запахом мочи домашнего питомца! Напомним, что этот способ подойдет только в том случае, если пятно свежее.

Матрас

Источник: eco-chistka.ru