г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

Виды матрасов

29 февраля 2020

Купить матрас АлматыМатрас не вылечит болезни спины, но помогает снять напряжение и усталость в мышцах, разгрузить позвоночник. Это возможно только при условии, что матрас точно повторяет контуры тела. Слишком жёсткие конструкции давят на позвоночник, а мягкие позволяют ему провисать.

Наиболее выраженным ортопедическим эффектом обладают ортопедические матрасы с блоком независимых пружин, повторяющие контуры тела и позволяющие мышцам полностью расслабиться за счёт равномерного распределения нагрузки.

Внешняя привлекательность при выборе матраса для кровати – не самое последнее дело. Но, пленившись яркой и оригинальной наружностью, обязательно поинтересуйтесь, из какого материала изготовлен чехол, насколько он практичен и каково будет ухаживать за этой красотой. Лучшие матрасы, как правило, зачехляют в высококачественный жаккард. Чаще всего он простеган на синтепоне или натуральной шерсти. В дорогих моделях в жаккард добавляют вискозную нить – это придает материалу сходство с плотным шелком.

Пружинные матрасы

  • Матрасы на блоке зависимых пружин (Боннель)

 Пружинный блок «боннель» - это классический блок из связанных между собой пятивитковых пружин «боннель» (bonnell) является самым распространённым в мире. Пружины имеют двухконусную конструкцию, т.е. радиус витка сначала последовательно уменьшается, затем увеличивается. Такая форма обеспечивает равномерное распределение нагрузки, при этом отсутствует соприкосновение витков, трение и шум. Пружины изготавливаются из пружинной проволоки диаметром 2,2 мм и связываются стальной спиралью.

Это классический матрас. Еще недавно практически все матрасы изготавливались на базе именно блока зависимых пружин. Матрасы с зависимым пружинным блоком не являются ортопедическими и на данный момент понемногу уходят в прошлое, но, тем не менее, продолжают пользоваться спросом у людей, ищущих наиболее экономичный вариант матраса.

  • Матрасы на блоке независимых пружин «256»

Блок «256» это блок независимых пружин в количестве 256 шт на м2, каждая из которых упакована в чехол из специальной ткани. Использование такого блока позволяет точечно распределять нагрузку на матрас, повторяя контуры тела. Модели матрасов этой конструкции относятся к самым простым ортопедических матрасам с независимым пружинным блоком.

  Матрас средней жёсткости. Высота 20 см. Не рекомендуется для людей весом более 100 кг.

  • Матрасы на блоке независимых пружин «625».

Блок «625» это блок независимых пружин в количестве 625 шт на м2, каждая из которых упакована в чехол из специальной губчатой ткани.

Такой пружинный блок из-за большого количества независимых пружин более четко повторяет контур тела, тем самым сохраняя позвоночник в правильном положении. Модели матрасов серии 625 относится к улучшенной серии ортопедических матрасов с независимым пружинным блоком.

  Жесткий матрац отличается выраженным ортопедическим эффектом и способностью выдерживать большие нагрузки. Матрасы на основе блока независимых пружин «мультипакет», в первую очередь, рекомендованы для профилактики заболеваний позвоночника, а также людям, уже имеющим такие заболевания и ограниченным в движении.

  • Матрасы на блоке независимых пружин «micro»

Блок «micro» это блок независимых пружин в количестве 1500 шт на м2, каждая из которых упакована их чехол из специальной ткани. Модели матрасов серии «мicro» относятся к самой продвинутой серии матрасов с независимыми пружинами, огромное количество которых позволяет анатомически повторять контур тела и поддерживать позвоночник в идеальном положении во время сна и отдыха в любой позе (на животе, на спине, на боку и т.д.).

  • Матрасы на блоке независимых пружин «DP»

Модели матрасов серии DP изготавливаются на основе пружинного блока 256 с использованием технологии «пружина в пружине» (В каждую пружину вставлена пружина меньшего диаметра, что позволяет обеспечить максимальную жесткость пружинного блока). Пружины имеют форму бочонка, заключены в отдельные чехлы из особо прочного материала и скреплены между собой.

  Данная серия идеально подходит для людей с большим весом, обеспечивая максимальный комфорт во время сна.

Безпружинные матрасы

 Безпружинные матрасы с многослойным наполнением. Такие матрасы обладает скорее анатомическим, нежели ортопедическим, эффектом, который создается наполнителями. Богатый выбор наполнителей (от кокосовой койры до меморикса) делают подобные матрасы, подходящими людям с больным позвоночником,  и людям с повышенным весом.

Двусторонний, один из самых жестких матрасов. Состоит из чередующихся трехсантиметровых слоев латекса и кокосовой койры. Сторона с кокосовой койрой придает жесткость. Противоположная сторона (с латексом) более эластична.

Ортопедический беспружинный матраc на основе монолитного латексного блока. 

Не жесткая модель из натурального латекса. Благодаря высокой эластичности натуральный латекс является превосходной основой для матраса, он идеально повторяет контуры тела. Капиллярные свойства латекса создают благоприятный микроклимат, естественным образом регулируя уровень температуры и степень влажности.  Латекс перфорирован для аэрации.

Наматрасники

Наматрасники, защищают матрас от загрязнения и продлевающие срок его службы. Наматрасник кладется поверх основного матраса и способен изменить его жёсткость, а также скрыть изъяны износившегося матраса.  В зависимости от используемого наполнителя, поверхности основного матраса можно придать дополнительно более мягкий или более жесткий эффект.

Односторонние и двусторонние матрасы

Матрасы односторонние – это обычные матрасы, верхний чехол которых выполнен из одного и того же материала и с той, и с другой стороны. Ничего необычного. Интерес покупателей вызывает вторая разновидность.

В нашем климате существует четкое деление сезонов на жаркое лето и холодную зиму. Спать круглый год на одном покрытии не совсем комфортно. Поэтому современные качественные и дорогие матрасы двусторонние, то есть имеют две стоны: зимнюю, выполненную из более теплых тканей и летнюю.

Зимняя сторона матраса утепляется тонкорунной мериносовой шерстью. Одна из особенностей этого материала – способность всегда оставаться сухим и теплым. Зимой на протяжении всей ночи эта ткань поддерживает комфортную температуру и согревает. Летняя сторона выполнена из 100 % хлопковой ткани жаккард. Она обладает нескользящей поверхностью, отлично вентилируется. Все это делает матрасы зима лето идеальными для использования в умеренных климатических условиях.

Купить матрас Алматы

Источник: makuha.ru