г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

  • Новости
  • Как правильно определить высоту матраса

Как правильно определить высоту матраса

29 января 2020

Девушка просыпается на ортопедическом матрасеТолщина матраса зависит от его состава. Так, беспружинная модель с 2–3 слоями наполнителя будет намного тоньше, чем пружинный аналог: в них блок пружин сам по себе имеет большую высоту, при этом с двух сторон его окружают материалы-наполнители.

Иногда лучше остановиться на правильно подобранной тонкой модели с ортопедическими свойствами, чем толстом матрасе, не соответствующем нужным параметрам жесткости или габаритам кровати.

Какая высота считается оптимальной

Этот показатель во многом зависит от вида наполнителя и физических особенностей человека, который будет спать на матрасе, например, от веса. Для крупных людей подойдут высокие модели с большим количеством наполнителя или блоком с высокой плотностью пружин. Худощавым можно выбирать более тонкие и более мягкие изделия.

Также стоит учитывать, что чем толще изделие, тем прочнее должно быть основание кровати. Отвечая на вопрос, какая высота матраса является оптимальной, эксперты сходятся во мнении, что:

  • Для новорожденных и детей до года рекомендуется приобретать тонкие беспружинные изделия с наполнителем из кокоса. Детям старшего возраста можно подобрать матрас любой конструкции, главное, чтобы он имел достаточную жесткость. Стандартные детские матрасы имеют высоту от 4 до 15 см.
  • Для взрослых оптимальной будет модели высотой 16–18 см. Считается, что чем больше высота изделия, тем лучше у него ортопедические и анатомические свойства благодаря дополнительным слоям наполнителей. В матрасах для взрослых этот показатель варьируется от 15 до 24 см (у беспружинных моделей) и от 16 до 26 см (у пружинных).

Определяем высоту матраса

Чтобы правильно определить высоту изделия, необходимо замерить расстояние между двумя сторонами. Сделать это можно при помощи обычной линейки. Этот показатель и будет высотой. Верхний и нижний кант по краям матраса не учитывается.

Купить матрасы Алматы

Источник: mnogosna.ru