г. Алматы, мкр Акбулак, ул Шорманова, 13

Жесткие матрасы

12 ноября 2019

Ортопедический матрас АлматыСоветы покинуть мягкие перины и перелечь на жесткие матрасы, а то и доски или пол в последнее время звучат все чаще. Истории о чудесных исцелениях и пользе сна на твердой поверхности выглядят порой достаточно убедительно и заставляют задуматься. Однако спешить с покупкой жесткого матраса не следует. Сначала убедитесь, что сон по-спартански подходит именно вам, и определитесь с подходящей моделью изделия.

Жесткие матрасы можно найти в линейках практически всех производителей. И это не случайно. Такие модели обеспечивают усиленную поддержку спины, меньше прогибаются под весом тела, устойчивы к повышенным нагрузкам, а посему неизменно находят своего покупателя. Но всегда ли перечисленные особенности можно назвать преимуществами? Чем отличаются друг от друга разные модели жестких матрасов? Давайте разбираться.

Полезно ли спать на твердом?

Вы наверняка уже не раз слышали (или еще услышите) рассказы о том, как человеку неудобно было на матрасе, он перелег на доски или пол и сразу избавился от всех проблем. Или о том, как врач-ортопед долго советовал спать на твердом и бранил мягкие перины. В то же время нередки случаи, когда после вынужденного сна на полу люди пробуждались с жуткими болями в пояснице или онемевшими руками и ругали жесткость.

Кто же здесь прав? Полезно ли спать на досках? К кому прислушиваться? Правдивы все описанные истории, но прислушиваться нельзя ни к одной из них. Прислушиваться нужно к себе, выбирать уровень жесткости в соответствии со своим возрастом, весом, проблемами с позвоночником и здоровьем в целом, образом жизни, привычным положением во сне и т.д. Все люди разные, одним жесткие поверхности полезны, другим — вредны.

В идеале во время сна позвоночник человека должен принимать естественное положение, получать надежную опору и полноценно расслабляться. Именно это и называют ортопедическим эффектом. На слишком твердой поверхности таз приподнимается, а поясница провисает, находится в подвешенном состоянии и напрягается. Ничего полезного в этом нет.

Многие поклонники сна на досках хвалят его за то, что позвоночник вытягивается и выпрямляется. Между тем, от природы позвоночник человека не прямой, а S-образный, имеет изгиб в районе поясницы, которому тоже нужна поддержка. А вот плечи на жесткой поверхности действительно расслабляются и опускаются, расправляются (в положении на спине). Потому правильнее говорить о пользе сна на твердом для осанки, а не для позвоночника в целом. Но стоит ли осанка болей в пояснице, если вы спите на полу? Чем это обернется, если у вас уже есть проблемы в поясничном отделе либо с кровообращением? Ничем хорошим. Лучше не впадать в крайности, не спать на полу или досках, а купить качественный жесткий или средне-жесткий матрас.

Итак, сон на твердом полезен при определенных условиях и определенной группе людей, но далеко не каждому. И важно, чтобы поверхность была не экстремально жесткой, а лишь обеспечивала усиленную поддержку, как это делают жесткие ортопедические матрасы.

Кому нужны жесткие матрасы?

Как мы уже сказали, важное отличие жестких матрасов — повышенная устойчивость к большим нагрузкам. Потому неудивительно, что в первую очередь покупать жесткие матрасы советуют людям весом более 90-100 килограммов. Только такие модели обеспечат комфортную поддержку спине полного человека, не будут проседать и помогут избежать «эффекта гамака».

Не меньше в жестких матрасах нуждаются дети, подростки и молодые люди до 25 лет. Для правильного формирования позвоночного столба и осанки сон на ровной твердой поверхности крайне необходим, чтобы избежать деформаций и проблем в будущем. При этом новорожденным советуют очень жесткие матрасы, детям и подросткам — просто жесткие.

Мы уже упоминали, что при сне на твердой поверхности расправляются и расслабляются плечи. Потому жесткие матрасы очень рекомендуют людям с проблемами в верхних отделах позвоночника, плохой осанкой, межпозвоночными грыжами, болями в шее.

Благодаря тому, что жесткие матрасы меньше проминаются под воздействием веса, их настоятельно советуют и поклонникам сна на животе (даже при проблемах с поясницей). На твердой поверхности живот не погружается слишком глубоко в спальное место, что препятствует излишнему прогибу поясницы назад.

Ну, и заключительный критерий выбора жесткости — образ жизни. На твердой поверхности предлагают спать профессиональным спортсменам, людям, ведущим активный образ жизни, занимающимся физическим трудом.

Кому нельзя спать на жестких матрасах?

От сна на твердом в первую очередь следует отказаться людям старше 50-55 лет. В этом возрасте позвоночник уже нуждается в особо комфортных условиях для отдыха, постель должна быть мягкой, чтобы матрас нежно обволакивал спину.

Вредно спать на жестком также людям, страдающим от проблем с суставами и кровообращением, артритов и артрозов. Твердая поверхность оказывает дополнительное давление на мягкие ткани, перекрывает кровоток, провоцирует онемение, затекание конечностей, осложнения и обострения хронических заболеваний.

Кроме того, мы уже объясняли, почему жесткие матрасы противопоказаны при проблемах в поясничном отделе. Также их не рекомендуют беременным женщинам, чтобы избежать излишнего давления на плод.

Другая большая группа тех, кому нужно забыть о твердых матрасах, — взрослые люди весом менее 55 килограммов. Жесткие модели попросту не будут в достаточной мере продавливаться под телом худого человека, не смогут обеспечить правильную поддержку спины.

Какие бывают жесткие матрасы?

В первую очередь жесткость матраса зависит от материала наполнителя. Самый жесткий — кокосовая койра. Это натуральный, экологичный, гипоаллергенный наполнитель, который отлично пропускает воздух и отводит влагу, не впитывает запахи и не гниет. Его получают из твердых волокон кокосового ореха, вручную вымачивают, вычесывают и просушивают, а затем пропитывают латексом (латексированная койра) для превращения в монолитный блок. Кокосовая койра устойчива к большим нагрузкам, отличается повышенной жесткостью. Соответственно, чем толще ее слой, чем жестче матрас.

Самые жесткие матрасы — беспружинные из кокосовой койры. Чуть мягче модели, состоящие из чередующихся слоев кокоса и латекса. Заменой койре в моделях эконом-класса выступает струттофайбер. Это нетканый материал, волокна которого расположены вертикально, имеют жесткость, подобную полотну из двух слоев кокоса.

В качестве жестких слоев могут также выступать некоторые виды пенополиуретана, т.е. искусственного латекса. Этот материал может похвастаться большинством преимуществ натурального латекса (за исключением, пожалуй, срока службы), но большей твердостью. Пенополиуретан отлично справляется с высокими нагрузками (иногда вплоть до 140 кг на спальное место), подходит тем, кто не может привыкнуть к экстремальной жесткости кокоса.

Жесткие матрасы могут быть также беспружинными и пружинными. Первые относятся к категории очень жестких, если это кокосовая койра, или жестких, если это пенополиуретан. Пружинные модели не бывают экстремально жесткими за счет пружинящего эффекта. Твердость в них может обеспечиваться слоями кокосовой койры или струттофайбера либо усилением пружин или оснований матраса. Наиболее комфортные, качественные и оптимальные с точки зрения ортопедических свойств — модели на основе блоков независимых пружин. Они прогибаются под весом тела независимо друг от друга, исключая эффект гамака, дают улучшенную поддержку разным участкам тела.

3 признака того, что ваш матрас слишком жесткий

При выборе жесткого матраса главное — не переборщить с этой самой жесткостью. Ошибка здесь может обернуться проблемами с позвоночником и массой неприятных ощущений.

Ваш матрас слишком жесткий, если:

  • по утрам вы ощущаете боль в области поясницы;
  • когда вы ровно лежите на матрасе на спине, под зону поясницы свободно проходит рука, более того — даже остается дополнительное место;
  • вы долго ворочаетесь и не можете уснуть, среди ночи просыпаетесь от того, что у вас затекла рука или нога, чувствуете онемение или покалывание в конечностях.

Жесткие матрасы весьма комфортны и для многих людей даже полезны, но к их покупке нужно относиться внимательно и со знанием дела. Надеемся, эта статья поможет вам сделать правильный выбор.

Ортопедический матрас Алматы

Источник: spim.ru